E-Bike con motore DJI Avinox
Fino a 150 Nm di coppia e 1.500 W di picco in soli 2,6 kg: Avinox è il sistema di trazione più potente oggi disponibile su una e-bike. Da EbikeLab trovi la gamma 2026 completa — e-MTB enduro e trail, e-gravel ed e-road — con consulenza tecnica, officina specializzata e test su strada a Como.
- 150 Nm di coppia in Boost (M2S)
- 1.500 W di potenza di picco
- 2,6 kg di peso della drive unit
- 800 Wh di batteria integrata
Vedi tutte le e-bike Avinox · Parla con un tecnico
Cos'è il sistema DJI Avinox
Avinox è il sistema di propulsione per e-bike sviluppato da DJI, l'azienda leader mondiale nei droni. Non è solo un motore: è un ecosistema completo composto da drive unit, batteria, display, comando wireless e app, progettati insieme. Presentato a Eurobike 2024 con la prima generazione M1, nel 2026 è arrivato alla seconda generazione con i motori M2 e M2S, oggi montati da oltre 60 marchi.
La differenza rispetto ai sistemi tradizionali non sta solo nei numeri. L'esperienza DJI su batterie, elettronica e gestione software si traduce in un'erogazione fluida e prevedibile, in un motore che resta silenzioso e in un livello di personalizzazione — via app e aggiornamenti over-the-air — che nel mondo bici non esisteva.
- Drive unit — M1, M2 o M2S secondo il modello. Compatta come il palmo di una mano, con avvolgimenti in rame piatto e ingranaggi elicoidali sulle versioni di seconda generazione.
- Batteria — integrata nel tubo obliquo (FS600, FS800, FP700 da 700 Wh) oppure rimovibile con sgancio rapido (RS600 e RS800).
- Interfaccia — display OLED touchscreen DP100 da 2", comando wireless al manubrio BC100 e app Avinox per mappature, diagnostica e aggiornamenti.
Avinox M1, M2 e M2S: quale motore monta la tua e-bike
M1 è la prima generazione (105 Nm continui, 120 Nm in Boost, 1.000 W). M2 e M2S sono la seconda generazione del 2026: l'M2 arriva a 125 Nm e 1.100 W, l'M2S è il top di gamma con 130 Nm continui, 150 Nm in Boost e fino a 1.500 W di picco.
| Caratteristica | Avinox M1 | Avinox M2 | Avinox M2S |
|---|---|---|---|
| Coppia continua | 105 Nm | 110 Nm | 130 Nm |
| Coppia in Boost | 120 Nm | 125 Nm | 150 Nm (fino a 60 s) |
| Potenza di picco | 1.000 W | 1.100 W | 1.500 W con batteria FP700 1.300 W con batterie da 800 Wh |
| Peso drive unit | 2,52 kg | circa 2,65 kg | circa 2,6 kg |
| Batterie abbinabili | 600 / 800 Wh integrate | RS600 / RS800 rimovibili | FP700 da 700 Wh, 800 Wh integrata o rimovibile |
| Ideale per | Gamma 2026 Megamo Reason e Reason Air | Trail, gravel e strada; modelli con batteria estraibile | Enduro, all-mountain e top di gamma |
Tutti i modelli sono biciclette a pedalata assistita (EPAC): potenza nominale continua 250 W e assistenza fino a 25 km/h, come previsto dalla normativa europea. I valori di picco e coppia sono espressi in condizioni di laboratorio e riguardano la spinta istantanea, non la potenza nominale.
Perché scegliere una e-bike con motore Avinox
Non cala quando la salita si allunga
Efficienza fino all'84,5%, nuove sonde di temperatura e dissipazione del calore ottimizzata: l'M2S mantiene prestazioni elevate anche nelle salite lunghe, dove molti sistemi iniziano a ridurre l'assistenza.
Potenza full power, proporzioni da light
2,6 kg di motore e batteria completamente integrata nel tubo obliquo tengono il peso basso e centrale. Il risultato è una e-bike full power che in curva si comporta come una trail bike moderna.
Sotto i 45 dBA, anche a piena potenza
Ingranaggi elicoidali e sistema dual-mesh eliminano il gioco tra i denti e il tipico "clack" in discesa. I cuscinetti sigillati riducono del 41% l'attrito in pedalata a motore spento.
Ricarica rapida: due uscite nello stesso giorno
La batteria FP700 passa dallo 0 all'80% in circa 1 ora e 16 minuti; le 800 Wh recuperano circa il 70% in 90 minuti con il caricatore rapido. Utile quando il tempo tra un giro e l'altro è poco.
La bici si adatta a te, non il contrario
Cinque livelli di assistenza, mappature personalizzabili dall'app Avinox, display OLED touchscreen, comando wireless al manubrio, diagnostica e aggiornamenti software rilasciati nel tempo.
Batteria rimovibile dove serve davvero
Sui modelli con RS800 e RS600 la batteria si sgancia con una serratura integrata nel telaio: si ricarica in casa o in ufficio, si alleggerisce la bici per il portabici e si viaggia più facilmente.
La gamma Avinox disponibile da EbikeLab
Avinox non è più solo mountain bike. Nel 2026 lo stesso sistema equipaggia e-MTB enduro da 160 mm, e-MTB trail da 140 mm, e-gravel ed e-road: cambiano telaio, geometria e mappatura del motore, resta la stessa potenza e la stessa app.
Megamo Reason CRB e Reason AL — e-MTB enduro 160 mm
La piattaforma enduro di Megamo, con 160 mm di escursione su ruote 29", cinematica ASP a quadrilatero affinata su leveraggio, anti-squat e anti-dive, Flip Chip per cambiare assetto in pochi minuti e batteria da 800 Wh. Telaio in carbonio (CRB) o alluminio (AL), motore M1 sulla gamma 2026 e M2S sui modelli più recenti.
Per chi: enduro impegnativo, bike park, giri alpini con dislivelli importanti.
Megamo Reason Air CRB e Reason Air AL — e-MTB trail 140 mm
Stessa base tecnica della Reason ma con 140 mm di escursione e un carattere più agile e pedalabile. È la scelta di chi macina chilometri e dislivello e vuole una bici reattiva sul misto: la versione carbonio più leggera scende sotto i 18 kg adottando la batteria da 600 Wh.
Per chi: trail riding, all-mountain, uscite lunghe e tour di giornata.
Megamo Ryal — e-MTB con batteria estraibile
Nata dalla piattaforma Reason ma con geometria più accessibile — posizione più centrata, taglia S più compatta, niente Flip Chip — e 160 mm di escursione su telaio in alluminio. La novità che tutti aspettavano è la batteria da 800 Wh estraibile. Motore M2 sui modelli 10 e 08, M2S sui 05 e 03 AXS.
Per chi: vuole la potenza Avinox con la praticità quotidiana di una batteria che si stacca.
Olympia Hekton 160 e 180 — e-MTB full carbon
Le full suspended in carbonio Toray T700-T800 del marchio italiano, con motore M2S e batteria da 800 Wh integrata nel tubo obliquo. La 180 EVO-R offre 180 mm di escursione riducibili a 160 mm tramite Flip Chip; la 160 punta su un equilibrio più trail-enduro. Allestimenti PRO ed EVO-R.
Per chi: enduro estremo e discese tecniche, con la qualità costruttiva di un telaio full carbon.
Megamo Along e Along Flat Bar — e-gravel
La prima gravel Megamo con Avinox: telaio in carbonio, batteria integrata da 600 Wh, passaggio ruota fino a 50 mm e geometria specifica da gravel, con posteriore più lungo per trazione e comfort. Il motore è tarato per il fuoristrada leggero (fino a 1.300 W e 130 Nm). Disponibile anche in versione a manubrio dritto.
Per chi: strade bianche, bikepacking, commuting evoluto e lunghe distanze sul misto.
Megamo Upon — e-road
Non una gravel adattata: un telaio Carbon SL nato per la strada, con geometria road, cockpit integrato, passaggio gomme da 42 mm e batteria da 600 Wh completamente integrata. La mappatura è specifica per lo sforzo prolungato e la cadenza costante, per un'assistenza che amplifica la pedalata senza snaturarla.
Per chi: chi pedala su asfalto, in gruppo o su percorsi lunghi con molto dislivello.
Quale e-bike Avinox scegliere in base all'uso
| Se il tuo utilizzo è… | Il modello giusto è… | Perché |
|---|---|---|
| Enduro e discese tecniche | Megamo Reason CRB · Olympia Hekton 180 | 160-180 mm di escursione, telaio in carbonio, componenti da gara e la coppia dell'M2S nelle risalite ripetute. |
| Trail e giri di giornata | Megamo Reason Air | 140 mm bastano sul misto e il peso più contenuto rende la bici più pedalabile e maneggevole. |
| Un solo mezzo per tutto | Megamo Ryal | Geometria accessibile, 160 mm veri e batteria estraibile: capace in montagna, pratica ogni giorno. |
| Primo approccio all'Avinox | Megamo Ryal 10 · Reason AL 07 | Telaio in alluminio e allestimento essenziale per entrare nell'ecosistema con la spesa più contenuta. |
| Strade bianche e bikepacking | Megamo Along | Carbonio, gomme fino a 50 mm e mappatura gravel: autonomia e trazione dove finisce l'asfalto. |
| Asfalto e uscite in gruppo | Megamo Upon | Geometria e cockpit da bici da corsa, erogazione progressiva pensata per la cadenza costante. |
Sulla numerazione Megamo: il numero più basso indica l'allestimento superiore. Una Reason 01 o 03 è quindi più accessoriata di una 07.
Autonomia, batterie e ricarica
Con la batteria da 800 Wh una e-MTB Avinox supera i 150 km in modalità Eco; su una e-road con 600 Wh l'autonomia realistica è di 70-120 km a seconda del livello di assistenza, del terreno e della potenza espressa dal ciclista.
- FS800 e FS600 — batterie integrate nel telaio, la soluzione classica delle e-MTB Avinox.
- FP700 da 700 Wh — la più densa della gamma (220 Wh/kg per 3,18 kg) e l'unica che sblocca i 1.500 W di picco sull'M2S.
- RS800 e RS600 — rimovibili con sgancio rapido. La RS600 può essere montata anche esternamente come range extender.
- Ricarica rapida — recuperi utili in poco più di un'ora, per uscire di nuovo lo stesso giorno.
L'autonomia reale dipende sempre da peso del rider, dislivello, temperatura, pressione delle gomme e livello di assistenza scelto. In negozio possiamo stimarla sui tuoi percorsi abituali prima che tu decida quale taglio di batteria ti serve.
Perché acquistare la tua e-bike Avinox da EbikeLab
- Officina specializzata — tecnici formati sui sistemi e-bike di ultima generazione, diagnostica, aggiornamenti software e assistenza post-vendita nella nostra sede di Como.
- Disponibilità reale — sul sito trovi lo stato effettivo di ogni taglia e colore: pronta consegna con spedizione in 24 ore, 10 giorni o preordine. Nessuna sorpresa dopo l'ordine.
- Consulenza sulla taglia — su una e-MTB da 160 mm la taglia sbagliata rovina la guida. Ti aiutiamo a scegliere tra S, M, L e XL in base ad altezza, reach e stile di guida.
- Prova su strada — alcuni modelli sono disponibili per il test. Provare la differenza tra 140 e 160 mm di escursione vale più di qualsiasi scheda tecnica.
- Garanzia ufficiale — rivenditori autorizzati Megamo e Olympia: garanzia del produttore su telaio e sistema di trazione, ricambi originali e gestione diretta delle pratiche.
- Pagamenti flessibili — carte, PayPal, Apple Pay, Google Pay, bonifico SEPA e pagamento rateale Klarna. Spedizione gratuita sugli ordini superiori a 79 €.
Domande frequenti sulle e-bike con motore Avinox
Quanti Nm ha il motore DJI Avinox?
Dipende dalla versione: l'Avinox M1 eroga 105 Nm continui e 120 Nm in modalità Boost, l'M2 arriva a 110 Nm continui e 125 Nm in Boost, l'M2S raggiunge 130 Nm continui e 150 Nm in Boost per un massimo di 60 secondi. L'M2S è oggi il motore per e-bike con la coppia più alta sul mercato.
Che differenza c'è tra Avinox M2 e M2S?
L'M2S è la versione più potente: 130 Nm continui, 150 Nm in Boost e fino a 1.500 W di picco, con avvolgimenti in rame piatto. L'M2 si ferma a 125 Nm in Boost e 1.100 W, usa rame tondo ed è pensato per modelli di fascia media, spesso abbinato alle batterie rimovibili RS600 e RS800. Entrambi condividono la stessa base progettuale, l'app e l'interfaccia.
Le e-bike con motore Avinox sono legali in Italia?
Sì. Sono biciclette a pedalata assistita omologate come EPAC: la potenza nominale continua è di 250 W e l'assistenza si interrompe a 25 km/h, come su qualsiasi e-bike venduta in Europa. Non servono targa, assicurazione o patente. I valori di 1.500 W e 150 Nm si riferiscono a picchi istantanei di spinta, non alla potenza nominale.
Quanta autonomia ha una e-bike Avinox?
Con la batteria da 800 Wh una e-MTB supera i 150 km in modalità Eco; su percorsi di montagna con assistenza alta il dato scende sensibilmente. Su e-road ed e-gravel con batteria da 600 Wh l'autonomia realistica dichiarata è di 70-120 km. Peso del rider, dislivello, temperatura e livello di assistenza incidono più di qualsiasi altro fattore.
La batteria delle e-bike Avinox è rimovibile?
Dipende dal modello. Le batterie FS800, FS600 e FP700 sono integrate nel telaio e si ricaricano a bordo bici. Le RS800 e RS600, introdotte nel 2026 e adottate per esempio dalla Megamo Ryal, si estraggono con una serratura integrata nel telaio e si ricaricano separatamente.
Quanto pesa una e-bike con motore Avinox?
La drive unit pesa circa 2,6 kg, tra i valori più bassi della categoria full power. Sulla bici completa si va dai circa 18 kg dei modelli trail in carbonio con batteria da 600 Wh ai 22-23 kg delle enduro in alluminio con 800 Wh e componenti da discesa.
Il motore Avinox è rumoroso?
No, ed è uno dei punti su cui la seconda generazione è migliorata di più. Gli ingranaggi elicoidali con sistema dual-mesh eliminano il gioco tra i denti e il rumore meccanico in discesa che caratterizzava l'M1: l'M2S resta sotto i 45 dBA anche a piena potenza.
Quali e-bike montano il motore Avinox nel 2026?
Da EbikeLab trovi le e-MTB Megamo Reason e Reason Air (carbonio e alluminio), la nuova Megamo Ryal con batteria estraibile, le Olympia Hekton 160 e 180 in carbonio, la e-gravel Megamo Along e la e-road Megamo Upon. A livello globale i marchi partner del sistema Avinox sono oltre 60.
Posso provare una e-bike Avinox prima di comprarla?
Sì. Nel nostro punto vendita di viale Lecco 79 a Como puoi vedere i modelli disponibili e, su alcuni di essi, fare un test su strada. Contattaci prima per verificare disponibilità e taglia: 031 2270072.
Quanto costa una e-bike con motore Avinox?
La gamma Avinox parte dai modelli in alluminio con allestimento essenziale e arriva alle full carbon con sospensioni Factory e trasmissioni wireless, che superano i 12.000 €. Prezzi e disponibilità aggiornati sono indicati su ogni scheda prodotto.
Trova la tua e-bike Avinox
Enduro, trail, gravel o strada: ti aiutiamo a scegliere il modello, la taglia e il taglio di batteria giusti per come pedali davvero.



































